В Великом Новгороде откроется выставка экспериментальной фотографии «Игры разума»

16 марта в 15:30 в Детском музейном центре в Великом Новгороде состоится открытие выставки «Игры разума». Это совместный проект Детского музейного центра и фотогалереи «Белая дверь». Его цель — дать возможность новгородским фотографам показать свое творчество зрителю.

Открывает проект персональная выставка Ульяны Загадкиной, на которой будет представлено более 30 фоторабот.

— Привычные, знакомые объекты, культурные символы, пространство, свет, воображение становятся участниками фотоэкспериментов. Они ведутся по любым правилам, создавая новые миры, балансируя между интуицией и логикой. Цель «фотоигры» — в документальных условиях изменить заданную действительность, знаковость, увидеть и создать новое смысловое поле. Победа в ней — цельная образная воплощенная идея. Если нет — то игра продолжается, — пояснила Ульяна Загадкина.

Ульяна Загадкина родилась в 1974 году в Ульяновске. В 1991 году окончила Новгородскую детскую художественную школу, в 1999 году — НовГУ. Увлекается живописью, декоративным искусством, даёт частные уроки ИЗО. Занимается любительской фотографией с 2009 года.

Фотогалерея «Белая дверь» — молодой творческий проект, посвященный искусству фотографии. Он был создан в Великом Новгороде в 2022 году фотохудожниками Владимиром и Анной Щелкановыми.