1616

В Великом Новгороде откроется выставка «Июнь 1941. На изломе»

Городской выставочный центр, Новгородский Дом фотографии и музей Карлсхорт (Берлин) завтра, 11 ноября, в 18.00 открывают выставку «Июнь 1941. На изломе».

Вниманию зрителей представлены 24 военных биографии, 24 судьбы для которых июньский день 41-го года стал переломным. Уникальные фотографии рассказывают о Второй мировой войне, о немецких и русских солдатах, погибших в первые дни сражений или о выживших и о их послевоенной жизни, о их семьях.

Особенность выставки в том, что отобраны биографии не только известных, но и совершенно неизвестных людей, просто попавших в жернова той страшной войны. Можно познакомиться с необычными судьбами, подобными судьбе трубача джаза Эдди Рознера, прошедшего через лагеря, но сделавшего блестящую карьеру в СССР и вернувшегося с триумфом в родной Берлин. Или Льва Копелева, германиста, офицера Красной Армии, убеждающего в своих листовках немецких солдат сдаваться в плен, а вследствие «буржуазного гуманизма» осужденного в 1945 г. на 10 лет, затем высланного из страны и в статусе профессора немецкого университета призывающего к пониманию и примирению между немцами и русскими.

Выставка будет работать до 27 ноября в центре «Диалог» с 11:00 до 19:00 (кроме понедельника).