1471

В Великом Новгороде откроется выставка о жизни и деятельности Великой княгини Елизаветы Федоровны

8 июня, в день памяти Преподобного Варлаама Хутынского, в Великом Новгороде откроется выставка «От милосердия к святости», посвященная жизни и деятельности Великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации.

Выставка - одно из мероприятий Центра национальной славы, Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Марфо-Мариинской обители милосердия, которое проводится в рамках программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия. К 100-летию со дня основания».

На выставке, посвященной жизни и деятельности основательницы Обители Великой княгини Елизаветы Федоровны, будут представлены фотографии из архива Марфо-Мариинской обители милосердия и Фонда Андрея Первозванного, а также копии писем, открыток, телеграмм, обращений от имени организаций, находившихся под покровительством Великой княгини.

Большая часть документов предоставлена Государственным архивом Российской Федерации (ГАРФ) и Российским Государственным архивом литературы и искусства (РГАЛИ). Несколько экспонатов предоставлены профессором Изольдой Константиновной Кучмаевой, автором книги «Жизнь и подвиг Великой княгини Елизаветы Федоровны».

В Великом Новгороде выставка будет открыта с 8 июня по 15 июля 2007 года. Торжественное открытие состоится в Государственном музее художественной культуры Новгородской земли, который находится в здании Десятинного монастыря.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».