В Великом Новгороде откроется выставка, посвящённая 670-летию церкви Успения на Волотовом поле

25 марта в здании Присутственных мест в Кремле открывается выставка «Церковь Успения Богородицы на Волотовом поле. К 670-летию храма». На ней будет представлено более 40 экспонатов из собрания Новгородского музея-заповедника, многие из которых посетители увидят впервые.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Основу юбилейной выставки составили редкие письменные и изобразительные источники. Гостям покажут копии чертежей Владимира Суслова, находящихся в музее Академии художеств в Санкт-Петербурге, снимки храма и его росписи из архива Михаила Каргера, а также ставшие библиографической редкостью публикации исследователей храма Владимира Суслова и Леонида Мацулевича.

Послевоенную историю храма раскрывают рукописные материалы, снимки и чертежи из архивов Любови Шуляк и Леонида Красноречьева, с именами которых связаны первые исследования руин памятника. Заключительный этап реставрации церкви Успения представляют строительные материалы, обнаруженные в ходе её исследований в 2001-2003 годах, публикация Нинели Кузьминой, а также фотографии из архива Тамары Анисимовой, запечатлевшие процесс возрождения храма и его росписи. Особое место на выставке занимают фрагменты волотовских фресок.