В Великом Новгороде откроется выставка, приуроченная к 85-летию со дня рождения художника-реставратора Саввы Ямщикова

19 мая в здании Присутственных мест в Новгородском кремле откроется выставка «Музей друзей Саввы Ямщикова». Она приурочена к 85-летию со дня рождения советского и российского художника-реставратора, историка искусства, публициста, журналиста.

Савва Ямщиков изучал фондохранилища провинциальных музеев, работал над реставрацией древнерусских икон. Это позволило выявить неизвестные шедевры древнерусского искусства и составить «Опись произведений древнерусской живописи, хранящихся в музеях РСФСР».

Вниманию посетителей будет представлено собрание работ, которые подарили Савве Ямщикову его друзья, современные российские художники. В его мастерской на Пречистенке часто бывали Анатолий Зверев, Борис Мессерер, Михаил Шварцман, Татьяна Назаренко. Как рассказывал Савва Васильевич, в своеобразный «Музей друзей» вошли произведения мастеров, чьи имена пользуются заслуженной известностью, и творения более скромных, но не менее дорогих ему авторов. Также в необычном музее нашли своё место экспонаты, подаренные жене реставратора Валентине Ганибаловой и его дочери Марфе.

Впервые эти работы были представлены широкой публике в 2009 году. Выставка в Псковском музее-заповеднике открылась незадолго до ухода художника-реставратора из жизни.