В Великом Новгороде откроется Яндекс.Лицей

В Великом Новгороде начался первый набор в Яндекс.Лицей — на бесплатные курсы, где школьников обучают программированию на примере Python. Обучение организуют на базе «Новгородского кванториума» и средней школы №36, сообщили в пресс-службе компании «Яндекс».

Школа №36. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
Школа №36. © Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Программа Яндекс.Лицея рассчитана на два года. На занятиях школьники познакомятся с теорией и освоят технологии на практике. В будущем ученики смогут стать разработчиками игр или веб-приложений, а те, кто мечтает пойти в науку, умение программировать пригодится, например, для обработки результатов экспериментов.

Для набора в Яндекс.Лицей проводится конкурс. Заявки принимают от школьников 8 и 9 классов. Для поступления нужно до 9 сентября заполнить анкету на сайте и пройти онлайн-тестирование. Тех, кто справится, пригласят на собеседование.

В Великом Новгороде занятия будут проходить в «Новгородском кванториуме» и средней школе №36 имени Гавриила Романовича Державина дважды в неделю после 15:00. Учебный год начнётся в первых числах октября, занятия будут вести опытные местные преподаватели, которые прошли обучение в «Яндексе».

— В Яндекс.Лицее школьники будут учиться промышленному программированию — начиная с простых программ и заканчивая сложными групповыми проектами, — рассказала директор Яндекс.Лицея Марина Суслова. — Проект появился в 2016 году, и с каждым годом его масштабы растут. Мы начали с Калуги, Пензы, Саратова и Тамбова, где этой весной был первый выпуск, а сегодня открыли набор уже в 58 городах.

Сейчас Яндекс.Лицей работает на 131 площадке почти в половине регионов России, а также в Казахстане. Партнёр проекта в Великом Новгороде — Фонд новых форм развития образования.