В Великом Новгороде откроют памятный знак пограничным войскам

Через неделю, 28 мая, в Великом Новгороде на торжественном митинге пройдёт открытие памятного знака пограничным войскам. После этого состоится автопробег.

В пресс-центре городской администрации рассказали, что с 11:00 до 12:45 на пересечении улиц Великая и Бредова-Звериная рядом с «Интуристом» организуют митинг, приуроченный к 100-летию со дня образования пограничных войск. Там будет открыт памятный знак, планируется возложение цветов и салют из стрелкового оружия.

С 12:45 до 15:00 около 30 автомобилей проследуют по маршруту от новгородского театра драмы по улице Великая к мосту Александра Невского. Затем по улице Большая Московская на улицу Державина, через Колмовский мост на улицу Большая Санкт-Петербургская и по путепроводу в Западный микрорайон. С проспекта Мира участники автопробега направятся на улицу Нехинская, затем по улице Белова проедут в Псковский микрорайон до гипермаркета «Лента», вернутся и через улицу Чудинцева, Софийскую площадь проедут по улице Большая Санкт-Петербургская до площади Строителей, потом обратно, к улице Мерецкова-Волосова, Троицкая и финишируют у мемориального комплекса, посвящённого героям-освободителям Новгорода, 1941-1944 гг.


28 мая празднуют День пограничника. В этот день в 1918 году была учреждена Пограничная охрана РСФСР, в которую перешли офицеры корпуса погранстражи.