1389

В Великом Новгороде откроются Чтения, посвященные памяти Балашова

В четверг, 10 ноября, в Великом Новгороде откроются пятые Балашовские чтения. Как сообщили РИА Новости в Новгородской областной администрации, торжественное открытие Балашовских чтений состоится в зале Новгородской государственной филармонии.

Непосредственно перед открытием Чтений их участники по традиции возложат цветы к мемориальной доске на доме на улице Никольской, где жил писатель. Чтения в 2005 году будут носить название "Многогранность творчества Дмитрия Балашова". На предыдущих Чтениях в 2001-2003 годах Балашов был представлен не только как писатель-романист, но и как художник, фольклорист, а также автор любовной лирики, над которой он работал в течение нескольких десятилетий.

Участниками Балашовских чтений в нынешнем году по традиции станут родственники и друзья писателя. На Чтения в Великий Новгород приглашены представители Союза писателей РФ, Петровской академии наук и искусств, Санкт-Петербурского христианского университета имени Кирилла и Мефодия, Мурманского музея Сергея Есенина, писательских организаций Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Мурманской и Новгородской областей РФ, российские деятели культуры, фольклористы, краеведы, работники библиотек, музеев и архивов, учителя школ и студенты вузов.

В рамках Балашовских чтений в Великом Новгороде состоятся выставки архивных документов, рассказывающих о жизни писателя, и книг, написанных им самим и о нем.

11 ноября участники Чтений станут гостями девятого театрального фестиваля камерных спектаклей по произведениям Федора Достоевского, который в эти дни проходит в Старой Руссе.

В пятницу в 19.00 мск в Новгородском центре музыкальных древностей состоится вечер памяти Балашова "Слова и напевы Русского Севера". 12 ноября в Великом Новгороде в Центральной городской библиотеке, носящей имя Балашова, откроются четвертые Юношеские Балашовские чтения. Чтения в Великом Новгороде в 2005 году организуют общественные организации при участии областной администрации и мэрии Великого Новгорода. Балашовские чтения приурочены к очередной годовщине со дня рождения известного российского писателя (7 ноября 1927 года). Дмитрий Михайлович Балашов получил известность в качестве автора повести "Господин Великий Новгород", исторического романа "Марфа Посадница" и цикла романов "Государи московские" (романы "Младший сын", "Великий стол", "Бремя власти", "Симеон Гордый", "Ветер времени", "Отречение" и "Святая Русь").

В 1996 году за цикл "Государи московские" Балашов был награжден премией имени Льва Толстого. В 1997 году за роман "Святая Русь" он был удостоен Большой литературной премии РФ. Дмитрий Балашов был широко известен как знаток и собиратель русского фольклора, имел степень кандидата филологических наук. Писателю присваивались звания заслуженного работника культуры и Почетного гражданина Великого Новгорода. За заслуги в области литературы он был награжден орденом "Знак Почета". Балашов трагически погиб 17 июля 2000 года.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 10 ноя - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».