1453

В Великом Новгороде откроются Дни славянской письменности и культуры

В Великом Новгороде откроются Дни славянской письменности и культуры, посвященные просветителям Кириллу и Мефодию

сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в областной администрации.

24 мая 2007 года в кафедральном Софийском соборе Новгородского кремля состоятся торжественные литургия и молебен, предполагается, что их проведет архиепископ Новгородский и Старорусский Лев.

По окончании службы ее участники под колокольный перезвон проследуют к памятнику «Тысячелетие России», где ровно в полдень состоится светское открытие праздника. Участники праздника возложат цветы изображенным на памятнике «Тысячелетие России» Кириллу и Мефодию. Коллективы и учреждения города примут участие в празднованиях, показывая самое лучшее, демонстрируя высоту русской культуры, импульсом к развитию которой стал подвиг Кирилла и Мефодия.

В течение 12 дней в учреждениях культуры Новгородской области пройдут выставки, конкурсы, лекции, спектакли, кинопоказы и концерты, посвященные славянским просветителям.

Так, в Новгородской областной универсальной научной библиотеке пройдет межрегиональная научно-практическая конференция «Из истории книжности Древней Руси», в городе откроется шестой международный фестиваль народного искусства и ремесел «Садко».

Дни славянской письменности и культуры завершатся 3 июня. В этот день в Новгородском музее деревянного зодчества «Витославлицы» пройдет тридцать первый новгородский праздник фольклора и ремесел.

В Великом Новгороде Дни славянской письменности и культуры памяти просветителей Кирилла и Мефодия проводятся с 1988 года, когда Россия праздновала 1000-ие принятия христианства.

Стоит напомнить, что 24 мая Русская Православная церковь чтит память святых равноноапостольных Кирилла (Константина) и Мефодия, которые на основе греческой письменности создали глаголицу ѕ законченную систему, отвечавшую всем специфическим особенностям славянского языка. Это позволило осуществить перевод важнейших церковных книг на славянский язык и на нем же проводить богослужения. Кирилло-мефодиевское наследие оказало огромное влияние на культуру Руси, Сербии, Чехии и Хорватии, заложило основу будущей великой литературы, одновременно способствуя просвещению и приобщению славянских стран к источникам европейской культуры.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».