1392

В Великом Новгороде откроются Дни славянской письменности и культуры

В Великом Новгороде во вторник откроются Дни славянской письменности и культуры, сообщили РИА "Новости" в пресс-центрах Новгородской областной администрации и мэрии Великого Новгорода.

Светское открытие Дней, посвященных просветителям Кириллу и Мефодию, будут предварять торжественная литургия и молебен в древнейшем в современной РФ православном храме, кафедральном Софийском соборе Новгородского кремля.

По окончании службы ее участники под колокольный перезвон проследуют крестным ходом к памятнику "Тысячелетие России", где ровно в полдень состоится светское открытие праздника.

К горельефам славянских первоучителей равноапостольных Кирилла и Мефодия, размещенным на главном новгородском памятнике, будут возложены цветы. У памятника "Тысячелетие России" выступят фольклорные коллективы. В течение 12 дней после торжественного открытия Дней славянской письменности и культуры в Великом Новгороде в учреждениях культуры в районах Новгородской области пройдут разнообразные тематические мероприятия в память о славянских просветителях - конференции, конкурсы, лекции, выставки, спектакли, кинопоказы и концерты.

4 июня в Новгородском городском дворце культуры откроется четвертый международный фестиваль народного искусства и ремесел "Садко". Дни славянской письменности и культуры завершатся 5 июня. В этот день в Новгородском музее деревянного зодчества "Витославлицы" состоится 29-й праздник фольклора "На деревеньке гуляют - в городе молва идет".

Дни славянской письменности и культуры памяти просветителей Кирилла и Мефодия проводятся в Новгородской области с 1988 года.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 24 мая - РИА "Новости", Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».