В Великом Новгороде открылась фотовыставка «Байкал для каждого»

Вчера, 19 апреля, в Гуманитарном институте НовГУ состоялось открытие фотовыставки «Байкал для каждого». Выставка — завершающий этап одноименного всероссийского фотопленэра, который проходил в феврале на берегу озера Байкал. От нашего города в нем принял участие студент второго курса кафедры журналистики НовГУ Сергей Доржиев.

© Фото Льва Сёмина
© Фото Льва Сёмина

Проект, берущий начало в 2017 году, — гибрид, который объединил в себе медиа и туризм. В этом году отобрали почти триста работ, напечатали более тысячи фотографий. При этом фото-комплект для каждого региона уникальный: сформирован он из 29 авторских снимков.

Кадры Сергея представлены не только на новгородской выставке, но и в других регионах страны. Отбор участников проходил на конкурсной основе. Обладатели путевки побывали в шести турах, где познакомились с природой и культурой Байкала.

— Это был мой первый опыт самостоятельного путешествия, но я не сомневался, что привезу классные кадры (ранее много практиковался в пейзажной съемке в Новгороде). Байкал поразил своей масштабностью! — поделился впечатлениями Сергей Доржиев. — Когда впервые вышли на лед, мы ощутили, что под ногами бездна. Но страшно не было. Толщина льда около метра. Первое, что произвело впечатление — его прозрачность. Потрясал не только вид, но и звук — его дыхание. На протяжении шести дней, четыре из которых прошли на острове Ольхон, у нас были интенсивные съемки, спали по три часа, а то и меньше, но оно того стоило. Я старался запечатлеть все, что может раскрыть красоту этого места. Ночами ходил на скалу Шаманку снимать звездное небо. Нередко техника отказывалась работать на морозе, усиленно отогревали.

Работы участников представлены в 50 городах России. Познакомиться с красотами Байкала в стенах института можно до 19 мая. Однако выставка будет доступна только сотрудникам и студентам НовГУ с 9:00 до 18:00, так как в холле установлены турникеты.

Добавим, экспозиции сопровождаются онлайн-форматом. Фотографии размещены на сайте plannerbaikal.ru. Помимо работ участников, в качестве бонуса туда вошли все материалы, собранные во время экспедиции.

© Фото Льва Сёмина
© Фото Льва Сёмина