В Великом Новгороде открылась фотовыставка генерального консула Италии в Санкт-Петербурге

В Новгородском центре современного искусства открылась фотовыставка Леонардо Бенчини «По ту сторону смыслов». Автор работ является генеральным консулом Италии в Санкт-Петербурге.

© Одна из работ Леонардо Бенчини
© Одна из работ Леонардо Бенчини

Выставка состоит из четырех серий фотографий. Каждая их них задумана как отдельное направление, объединённые вместе они призваны представить зрителю мир, с одной стороны, холодный и рациональный, а с другой — почти мистический, богатый формами и оттенками. В мире фотографии Леонардо Бенчини человек, как таковой, отступает на второй план и становится лишь безмолвным наблюдателем.

В серии «Acque» («Воды») в центре внимания автора оказываются хроматические вариации и отражение пресной воды, в которой, как в зеркале, отражаются различные состояния души — одиночество, мечтательность, забвение. Серия «Molchanie» раскрывает тему отсутствия слов, а также тишины, которая обретает свой смысл самостоятельно, ввиду человеческой неспособности найти и дать ей этот смысл. Серия «MetropolitAngst» ( «Тревога мегаполиса») показывает созданную человеком рациональность урбанистического пейзажа. «The Lost Oracle» («Утраченный оракул») — четвертая и последняя серия фотографий, представленных на выставке, объединяет в себе несколько концептуальных и почти абстрактных работ, обретающих новый смысл посредством отрицания первоначального значения. В них автор, благодаря симметрии и многочисленным повторениям, создает новые формы и доносит до зрителя новый смысл.

Выставка будет работать до 18 декабря, с 11-00 до 19-00, кроме понедельника и вторника. Стоимость билета 100 рублей.