1142

В Великом Новгороде открылась «Галерея Сердец»

Сегодня, 15 марта 2010 года, в детском музейном центре (Кремль) открылась передвижная благотворительная фотовыставка «Галерея Сердец».

В экспозиции представлено около 150 художественных фотопортретов воспитанников образовательных учреждений для детей-сирот Новгородской области. Автор работ — Лада Уварова, председатель совета регионального общественного движения «Петербургские родители». Фотовыставка будет демонстрироваться в течение 40 дней в наиболее посещаемых общественно-значимых местах Великого Новгорода: торговые центры «Волна» и «Диез», КЦ «Акрон». Далее планируется демонстрация выставки в Санкт-Петербурге, Пскове, Петрозаводске и Калининграде.

— Цель выставки — привлечение внимания общественности к проблемам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развития форм семейного устройства детей указанной категории. За последние годы значительно увеличилось количество детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях. Однако около 600 детей в настоящее время проживают в образовательных учреждениях для детей-сирот и каждый день мечтают о полноценной семье, — отметили в комитете образования, науки и молодежной политики Новгородской области

Как отмечается, проект «Галерея сердец» впервые был реализован благотворительным фондом «Катрен» в 2006 году. Тогда выставка состоялась в Новосибирске. В 2009 году выставки прошли в Москве, Красноярске и Твери.