3071

В Великом Новгороде открылась городская уличная стритбольная площадка

В Великом Новгороде состоялись всероссийские соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2013». Баскетболисты в первый раз соревновались на новой  общегородской стритбольной площадке.

«Оранжевый мяч» - ежегодные соревнования, которые проводятся более чем в 72 городах России. Участие принимают команды, которые формируются только по возрастному принципу: юноши или девушки, женщины или мужчины. Остальная организация команд лежит на самих баскетболистах. Участвовать в соревнованиях могут и любители стритбола.

 

- По сравнению с прошлым годом у нас разная система проведения соревнований. В прошлом году все команды играли в Великом Новгороде, а в этом году у нас одна часть команд играла в районах, другая собрана здесь. Это последний этап соревнований, они проходят в один день во всех регионах, - рассказываетглавный судья соревнований «Оранжевый мяч» Марина Тихомирова.

До 2013 года у федерации баскетбола Новгородской области не было ни одной уличной площадки в Великом Новгороде, где возможно было проводить официально соревнования по стритболу. Все соревнования, которые проводились либо на Софийской площади, либо в Кремлевском парке. В этом году для баскетболистов открылась специальная стритбольная уличная площадка.

- Этой весной мы договорились с комитетом образования. Дворец имени Лени Голикова выступил с инициативой вместо скейтборд площадки сделать баскетбольную площадку. Благодаря партнёрам и спонсорам мы построили стационарные щиты, заключили договор о сотрудничестве. На сегодняшний день площадка закреплена официально за федерацией баскетбола. Соответственно, у нас появилась возможность участвовать на будущий год в программе «Стритбаскет-Россия». На этой площадке осталось доделать трибуны, стационарный судейский столик, и площадка будет готова. Самое главное, что у нас появилась возможность официально это сделать. Далее мы постараемся здесь сделать центр уличного баскетбола. Есть человек, который курирует эту площадку, так же он проводит турниры выходного дня для детей, к нему можно обращаться по поводу игр здесь. А в целом любой человек до девяти-десяти вечера может придти и поиграть в баскетбол. Также в Доме пионеров будет сделано крыльцо со стороны площадки, там будет помещение с раздевалкой и душевыми. Чтобы было всё культурно и красиво, - комментирует председатель региональной федерации баскетбола Новгородской области Юрий Кожевников.

Из года в год лидируют по Новгородской области боровические, хвойнинские и пестовские стритбольные команды. В этом году  соревновались в основном команды из Новгородской области. Все городские команды сейчас находятся на отдыхе.

Лидерами турнира стали: среди девушек от 17 до 18 лет – команда «Боро2», в группе до 16 лет – «Боро1», в возрасте от 19 лет и старше – «Кенгурята». Среди юношей до 16 лет кубок взяла команда «Марс», среди юношей от 17 до 18 лет победила команда «4 МЕН», среди мужчин от 19 и старше – команда «Госпожа гусеница». 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.