1034

В Великом Новгороде открылась по своему уникальная выставка, экспонаты которой рассказывают об истории российской императорской гвардии

За сотни лет существования, а прообразом гвардейских формирований были петровские "потешные полки", гвардейцы принимали участие почти во всех баталиях своего времени и стали настоящей грозой для неприятелей России. На новгородской земле, в разное время базировались полки уланов его Величества, батареи гвардейской конной артиллерии, Гродненская гусарская лейб-гвардия. Но дольше всех, здесь размещался Лейб-гвардии Драгунский полк. Он был сформирован в 1814-ом году в Версале, после победы над Наполеоном. Юбилей стал одним из поводов для организации выставки "Два века российской императорской гвардии". "Полк прибыл в Россию и был сначала в Старой Руссе, затем в Новгороде, потом в Кречевицах. Для полка Новгородская земля была родным домом на протяжении 88 лет его истории", - рассказывает Илья Хохлов, куратор выставки.
Об истории лейб-гвардии Драгунского полка рассказывает скульптура созданная к столетию его образования. Кроме этого в экспозиции картины, литографии, элементы обмундирования и вооружения гвардейцев разных эпох. Выставка - результат совместной работы Новгородского музея - заповедника и Санкт-Петербургского государственного мемориального музея Александра Суворова.Уже на открытии - аншлаг.
Среди гостей: журналисты, представители власти, сотрудники музеев и конечно жители города, интересующиеся историей. "Уже на открытии - аншлаг. Среди гостей: журналисты, представители власти, сотрудники музеев и конечно жители города, интересующиеся историей. "Я хотел бы сказать спасибо устроителям выставки. Она как никогда нужна нашему молодому поколению, чтобы те идеалы гвардейские формировались в сознании молодого человека и вели его на протяжении всей жизни", - подчеркивает Сергей Митин, губернатор Новгородской области.
Выставка российской императорской гвардии» продолжит работу до 6 июня. Затем она переместится в Санкт-Петербург. В планах у двух музеев развивать сотрудничество и ещё не раз порадовать новгородцев интересными экспозициями.