1297

В Великом Новгороде открылась уникальная выставка фотоживописи Аси Немчёнок

В Городском выставочном центре открылась выставка фотохудожника из Санкт-Петербурга Аси Немчёнок: «IMPRESSIONS». На ней представлены более 70 работ сделанных в уникальной технике фотоживописи.

- Ася Немчёнок выпускница художественного училища им. Серова (по специальности художник-график), училась в ЛГиТМИКе (отделение сценографии). Работала художником на Ленфильме и с молодёжными театрами города. С 2000 года Ася Немчёнок занимается фотографией. "Ноу-хау"автора - живопись на негативе. Такой метод работы, по мнению специалистов, сходен с печатной графикой эстампа — офортом, литографией, монотипией, но основой в данном случае, становится и фотоизображение и графический рисунок. Цветовое решение меняется по воле автора, соответственно, от одной эмоциональной гаммы к другой колеблется и зрительское восприятие, - рассказывают орагнизаторы выставки - Городской выставочный центр.

"В художественной фотографии мне важен эксперимент, а также свободная творческая импровизация на основе реальности; возможности, заложенные в сочетании живописного цветового и точного композиционного решения снимка, - говорит Немчёнок, - Компьютерной обработке фотографий я предпочитаю ручную работу с негативом или позитивом. А мой любимый жанр — экспериментальная авторская "фотоживопись".

На счету у Аси Немчёнок - более двух десятков персональных выставок, и полусотни коллективных, несколько крупных наград. Также она участвовала во множестве групповых выставок по всему миру. Работы Аси Немчёнок находятся в коллекции Московского Дома Фотографии, РОСФОТО (Петербург), Музея Нонконформисткого искусства (Петербург), Ярославского Художественного Музея, в частных коллекциях в России, Италии, Германии, Австралии, Японии и США.

Выставка будет работать по адресу Б.Московская 37/9 (культурный центр «Диалог») с 17 марта по 8 апреля, с 11-00 до 19-00 кроме понедельника. Вернисаж 16 марта в 18-00 в Малом выставочном зале. Справки по телефону:  (8162) 94-60-79.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.