1151

В Великом Новгороде открылась выставка Булата Яманова

Открылась крупнейшая экспозиция работ новгородского художника.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-центре администрации Новгородской области, сегодня, 6 июня 2008 года в 16.00 в Музее изобразительных искусств состоялось открытие персональной выставки художника Булата Яманова.


Булат Мансурович Яманов родился в 1963 году в г. Зеленодольске (респ. Татарстан), где прошли детские годы, учеба, в том числе и в художественной школе. Затем была учеба в Казанском художественном училище им. Н.И.Фешина и Чувашском Государственном педагогическом институте им.И.Я.Яковлева (факультет худ. граф.), служба в армии, учительство в Зеленодольской художественной школе.


В 1994 году состоялся переезд в Великий Новгород.
В 1995 году Булат Яманов начинает работать в НовГу им. Ярослава Мудрого старшим преподавателем на кафедре изобразительного искусства и методики преподавания, а в 2008 году становится доцентом этой кафедры. В 2005 году коллеги избирают его председателем Новгородской региональной организации Всероссийской творческой общественной организации “Союз художников России”.

Булат Яманов участник многих выставок, в том числе и республиканских. Выставки проходили на родине художника – в Татарстане, в районных городах Новгородской области, в Великом Новгороде, в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде, Кирове, Эболи (Италия).
Были и его персональные выставки, но столь значительная экспозиция – 80 работ – развернута впервые. Среди них – пейзажи, композиционные портреты, натюрморты, сюжетные картины.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».