760

В Великом Новгороде открылась выставка Цураба Церетели

Сегодня в Великом Новгороде впервые открылась выставка работ народного художника СССР и России, президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Открытие состоялось в рамках торжественных мероприятий, посвященных 1150-летнему юбилею Великого Новгорода, в обновленном городском выставочном зале центра «Диалог». Церемония прошла с аншлагом.

Великий Новгород – город всемирно известной архитектуры и уникальных древних памятников, город шедевров Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но при этом Великий Новгород – город, где открыты двери для современного искусства и культуры. В юбилейный для Великого Новгорода и для Зураба Константиновича год, в дни празднования 1150-летия города, который вдохновлял Сергея Рахманинова, Михаила Лермонтова, Николая Римского-Корсакова, Марину Цветаеву, академика Алексея Щусева, здесь будет работать выставка художника, чьи картины украшают экспозиции многих музеев, галерей и частных собраний современников.

На выставке в Великом Новгороде зрителям представлены более 50 работ мастера, выполненных в технике объемной эмали, шелкографии, масляных красок, бронзы.

Перед началом выставки советники Президента Российской Академии художеств Зураба Церетели дали представителям новгородских СМИ пресс-конференцию. На ней шла речь о том, что события подобного масштаба для российских городов могут быть "паровозом, который необходимо прицепить к телеге", чтобы она могла двигаться. И Российская Академия художеств "готова быть этим паровозом", продвигающим современную культуру, и живопись, в частности, в глубинку. При этом сами события подобного рода будут способствовать продвижению имиджа региона.

Однако Академия художеств выдвигает условия технического соответствия параметров выставочного зала уровню художественного мастерства автора выставки. И обеспечение этих условий, по мнению гостей, должны взять на себя местные и региональные власти.

Отсутствие же на выставке самого мэтра его советники объяснили форс-мажором. Но попытались обнадежить новгородцев: иногда академик приезжает в регион на закрытие своей выставки. Выставка продлится до 18 октября.