992

В Великом Новгороде открылась выставка «Цветы победы»

Выставка «Цветы победы», посвящённая 65-летию победы в Великой Отечественной Войне, открылась 29 апреля в выставочном центре Десятинного монастыря в Великом Новгороде.

На ней произведения известных художников соседствуют с рисунками детей, учащихся новгородской художественной школы, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру».Посетители могут увидеть работы трех временных этапов: выполненные во время войны, сразу после неё, и написанные совсем недавно. - Замечательно то, что здесь представлены те, кого уже нет с нами, но имена которых живут в улицах и памяти наших современных людей. Те, кто своим творчеством создавали сегодняшний мир искусства. Единство нашей выставки в том, что все эти работы, не смотря на разный стиль посвящены одному — человеческой памяти, — выразил своё признание председатель комитета культуры новгородской области Борис Зорин. А стили, действительно, разные: есть картины, написанные в стиле реализма, импрессионизма и даже абстракционизма. Работы выполнены в разнообразной технике: тушью, акварелью, гуашью, есть и литографии. Но расставлены они совсем по другому принципу: по настроению, которое создают. В первом зале выставлены произведения на серьёзную тематику, отражающие историю города воинской славы. Здесь есть и Дмитрий Донской, и Александр Невский, и быт времён Великой Отечественной войны. Во втором — одна сторона отведена работам в графике и акварели, а вторая посвящена празднику 9 мая, там от картин исходит ощущение радости. Тема Великой Победы является одной из основных, к которым обращается новгородская детская художественная школа со дня своего основания. Потому вторая часть выставки была отведена детским работам. Ребята пытались нарисовать, как они представляют войну, военный быт, какие эмоции у них вызывает слово «война» и день победы. Такое задание давалось разным учащимся детской художественной школы раз в пять лет начиная с 75 года. Вообще, очень много в этот день говорилось о новом поколении, о молодёжи, которую художники, своими картинами хотят научить быть добрыми, быть лучше, ни смотря ни на что.

Организаторы били рады тому, что на выставку пришло очень много молодых людей, и что они смотрят на картины «с горящими глазами».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».