В Великом Новгороде открылась выставка к 125-летию со дня рождения архитектора-реставратора Любови Шуляк

С 24 декабря в Музее изобразительных искусств начала работать выставка «И труд, и доблесть…». К 125-летию со дня рождения архитектора-реставратора Л.М. Шуляк».

© Ольга Лиханова
© Ольга Лиханова

Основу юбилейной выставки составили материалы научного архива из собрания Новгородского музея-заповедника, личные вещи Любови Шуляк, государственные награды, книги домашней библиотеки, а также строительные и декоративные материалы, обнаруженные в процессе исследования памятников архитектуры Новгорода.

— Сегодня в собрании нашего музея находится огромный архив. Он насчитывает приблизительно 6 тысяч единиц хранения. Это рукописные и машинописные материалы, личные документы, огромное количество фотографий и изобразительных источников. Весь этот огромный материал, за исключением отдельных предметов, никогда нигде не выставлялся, — рассказала старший научный сотрудник отдела комплектования, изучения и популяризации коллекций Новгородского музея-заповедника Людмила Яковлева.

Любовь Митрофановна Шуляк — выдающийся исследователь и архитектор-реставратор памятников архитектуры, кавалер ордена «Знак Почёта», почётный гражданин Новгорода, лауреат Государственной премии Российской Федерации.

— Жизнь ее огромна, сложна, поскольку пришлась главным образом на XX век со всеми его перипетиями. Деятельность её тоже невероятно разнообразна, многогранна и самотверженна — это, пожалуй, самое подходящее слово, — говорит Людмила Яковлева.

В Специальную научно-реставрационную мастерскую Новгорода Любовь Шуляк пришла в 1946 году. Мастерская была создана в связи с катастрофическими разрушениями в годы Великой Отечественной войны многих уникальных памятников архитектуры и монументальной живописи XI-XVII веков. Вместе с начальником мастерской Сергеем Давыдовым и другими специалистами Любовь Шуляк смогла за предельно короткий срок стать одним из основоположников нового направления реставрации — особых методических подходов для восстановления значительно разрушенных и руинированных памятников архитектуры.