1552

В Великом Новгороде открылась выставка о людях, живущих в домах-интернатах

Фотопроект «Период дожития», автором которого стал известный новгородский фотограф Константин Чалабов, рассказывает о людях, которые доживают свой век в домах престарелых.

 

21 июня в ГВЦ «Диалог» открылась первая фотовыставка новгородского фотографа Константина Чалабова. Фотопроект «Период дожития» рассказывает о жизни и судьбе людей, оказавшихся на закате своего существования в домах-интернатах.

- Я снимал людей живущих в домах-интернатах давно, сначала по заданию редакции, потом сам ездил. В прошлом году мы начали проект «Старость в радость», собирали вещи, подарки для пожилых людей, которые живут в домах-интернатах. Отсюда и пошла идея создать выставку. Я хочу привлечь внимание молодёжи и показать, что есть дома-интернаты и там тоже есть жизнь, - рассказывает фотограф Константин Чалабов.

С фотографий смотрят пожилые люди и у каждого своя история, своя судьба, горе и радость. Прасковье Козловой 101 год, на фотографии она укрыта ярким пододеяльником с цветочным узором, а её жизнь вряд ли пестрила всеми цветами радуги. Через 3 месяца после свадьбы её мужа забрали на фронт, а спустя время женщина получила похоронку. С тех пор она живёт одна, детей нет.

- Чтобы снять хорошую фотографию нужно время, барьер между мной и героем был, он снимается с помощью общения. Но я не просил их рассказывать мне свои печальные или радостные истории из жизни, это выходило само собой, из диалога, - продолжает Константин Чалабов.

С некоторыми из своих героев, Константин Чалабов поддерживает приятельские отношения.

- В доме-интернате я познакомился с Людмилой Якубовой, во время бесед узнал, что она баптист. Ходил даже в церкви её снимать, на выставке есть эти фотографии. А вообще герои меня узнают, когда приезжаю в дома-интернаты, - говорит фотограф.

В планах Константина Чалабова показать выставку и в других регионах страны и даже Европе.

Фотопроект «Период дожития» будет работать до 7 июля. Вход свободный.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.