974

В Великом Новгороде открылась выставка по итогам пленэра близ Шум-горы

В субботу, 23 октября 2010 года, в выставочных залах областного методического кабинета по учебным заведениям культуры и искусства (Великий Новгород, ул. Никольская, 3) открылась итоговая выставка работ участников пленэра-2010 «Лето на берегах Луги».

Пленэр стал традиционной формой повышения квалификации для преподавателей художественных отделений школ искусств Новгородской области. На сей раз он проходил с 17 по 30 июня 2010 года в деревне Овсино Батецкого района. Деревня расположена в живописных местах на берегу реки Луга. Недалеко от деревни находится удивительный курган, именуемый в народе Шум-гора.

В этом году на пленэре побывали 16 преподавателей. Участники пленэра осваивали различные методы живописи, писали кратковременные этюды, участвовали в обсуждении художественных работ, обменивались опытом педагогической работы. Руководил пленэром Заслуженный художник России Александр Варенцов. По итогам пленэра авторы представили на выставке более 100 своих работ.

Как отметили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, выставка будет работать до конца ноября.