1074

В Великом Новгороде открылась выставка, посвященная металлистам

В Великом Новгороде открылась выставка, посвященная металлистам, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в БЦ «Читай-город». В БЦ «Читай-город» Великого Новгорода начала работать очередная выставка из цикла «Такие разные…», посвященая металлистам. В отличие от субкультур готов и панков, субкультура металлистов, появившаяся в 1970-х годах, лишена ярко выраженной идеологии и сосредоточена, в основном, вокруг музыки.

В английском языке аналогом русского «металлист» является metalhead — «металлоголовый», «помешанный на металле». Металлистов также называют жаргонными словами headbanger — «головотряс» и mosher — «толкающийся», в соответствии с поведением фанатов на концертах.В каждом языке возникают свои производные от слова Metal для обозначения его поклонников. В испанском — Metalero, в итальянском — Metallaro, в финском — Hevari (от слова «Heavy»), в польском — Metalowcy. Посетители узнают о традициях и новшествах направления, познакомятся с Глэм-метал, Трэш-ме́талом, Спид-металом, Блэк-ме́талом и другими ответвлениями и направлениями традиционного метала.

На выставке представлена информация об истории субкультуры металлистов, особенностях текстов, стиле одежды, атрибутики. Конечно, особое внимание уделено любимым литературным произведениям металлистов (среди них популярна фантастическая и мистическая литература - Г.

Лавкрафт, Дж. Толкиен, Ф. Херберт, У. Берроуз и др., мифология - особенно скандинавская). Иллюстрируют выставку грампластинки культовых групп из фондов библиотеки. Выставка работает по адресу: БЦ «Читай-город», пр.Мира, д.1, отдел мировой художественной культуры. Режим работы: Пн.-пятн. С 11.00 до 19.00. Выходной – суббота.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».