В Великом Новгороде открылась выставка, посвященная реставрации Исаакиевского собора после войны

В Никольском соборе начала работать выставка «Возрождая утраченное», которую представили новгородцам сотрудники государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Экспозиция посвящена подвигу реставраторов, занимавшихся восстановлением собора после Великой Отечественной войны. Зрители смогут посетить выставку до 23 мая.

© Фото Ольги Лихановой
© Фото Ольги Лихановой

Перед тем, как проводить реставрацию фресок, специалисты создавали специальные живописные схемы, позволявшие максимально точно восстановить авторский замысел. Похожие схемы делались и для мозаичных произведений.

Посетители выставки могут разглядеть, как тщательно прорисованы все кусочки смальты на образцах, созданных для восполнения утраченных фрагментов мозаик. Всего в зале представлено около сотни схем, и каждая из них значима для изучения истории реставрации монументальной живописи.

— Огромный памятник в центре Петербруга — он как человек, у него свои болезни. Надо сказать, Исаакиевский собор ещё строился, а ему уже требовалась реставрация. Работы начали производить ещё до того, как его освятили, — рассказывает директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Юрий Мудров.

В холодные блокадные зимы стены и своды собора, в котором не было отопления, промерзали насквозь, а с приходом весны медленно оттаивали. Поверх живописи проступала влага. Сырая штукатурка отставала от кирпичной кладки и грозила обрушиться, красочный слой вздувался, лак мутнел.

Спасать грандиозные росписи, созданные выдающимися мастерами XIX века, начали в 1947 году. Для начала их законсервировали, чтобы остановить разрушение. А с 1954 года реставраторы занялись восстановлением живописи.

— Я абсолютно уверена, что эту выставку будут посещать и новгородцы, и гости города. В стенах Никольского собора мы обычно проводим все выставки, связанные с памятью и особым, высоким уровнем мастерства архитекторов, реставраторов, художников, — прокомментировала генеральный директор новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева. — Сама тема восстановления памятников после войны для Новгорода, для новгородского музея-заповедника более чем актуальна. Наши памятники были практически разрушены, и только подвиг реставраторов, архитекторов, живописцев позволил нам сегодня находится в этих зданиях.

Дополняют выставку зарисовки, которые сделал Николай Синяков, принимавший участие в реставрации живописи Исаакиевского собора. Он изобразил и своих коллег-реставраторов, и нехитрый инвентарь, которым пользовались художники в то время.