892

В Великом Новгороде открылась выставка «Творцы земли Валдайской»

В Великом Новгороде открылась выставка «Творцы земли Валдайской», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

25 декабря в 15.00 в областном Доме народного творчества состоялось открытие выставки «Творцы земли Валдайской». Областной Дом народного творчества продолжает серию выставок из районных Домов (Центров) народного творчества на своей базе. На очереди - народные умельцы из Валдайского района. На выставке будет представлено более 200 экспонатов Валдайского Домома народного творчества, который в рамках проекта в преддверии Нового года показывает экспозицию из своих фондов и частных коллекций самобытных валдайских умельцев.

Выставка познакомит посетителей с разнообразным миром декоративно - прикладного и изобразительного творчества Валдайского района. Природные красоты земли Валдайской посетитель увидит глазами талантливых художников, которыми издавна славится край. Именно Валдайский филиал областного клуба самобытных художников ещё в 70-е годы прошлого века считался самым сильным в области. Виноградов Е.А., Дороженко Н.П., Харак В.В., Цынарев Н.Н. и другие самобытные художники покажут новгородцам лучшие свои работы. Отдельный блок выставки - работы валдайских мастериц. Будут представлены традиционные и современные виды женских рукоделий: вышивка, кружево, тканые пояса и дорожки, валяные и текстильные игрушки, а также картины "вышитые" разноцветной шерстью, "деревья" в стиле бонсай и букеты полевых цветов из бисера, композиции в технике оригами… Своих почитателей найдут вышитые картины А.С. Грязновой. Это новый жанр домашнего творчества, соединивший в себе черты декоративно - прикладного искусства, живописи и рукоделия. Клуб лоскутного шитья "Лоскутная полянка" под руководством И.В.Гаркавенко давно славится своими ярками, композиционно продуманными и тематически разнообразными работами за пределами не только района, но и области.

Сама Ирина Владимировна не раз привозила призы и дипломы за свои лоскутные картины с престижных российских фестивалей. Удивительно красивые панно с изображением пейзажей, бытовых сценок, геометрических композиций, несомненно, привлекут внимание новгородских ценителей этого вида ручного творчества.

На выставке будут представлены резьба по дереву, которой издавна славились валдайские мастера, а также изделия из бересты. Эти виды мужского ремесла и по сей день живут и развиваются стараниями местных умельцев. В экспозиции - большой шахматный стол с 32 вырезанными высокими фигурами. Он приглашает желающих сыграть шахматную партию на виду у болельщиков. Не часто увидишь на подобных выставках модели старинных кораблей. А вот П.В Хаустов мастерски изготавливает их. Пять его работ будут размещены в экспозиции. Изготовление чучела животного или птицы - дело не простое. Здесь тоже не мало своих секретов. А.В.Пикиной это занятие по душе. Две свои работы - чучела вальдшнепа и трогательного утенка - она покажет новгородцам. Коллектив Валдайского Дома народного творчества готовит красочное открытие выставки, а мастера и художники, работы которых представлены в экспозиции, ответят на вопросы новгородцев о своём творчестве.

Выставка работает до 28 февраля ежедневно, кроме воскресенья, с 10 до 17 часов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».