1514

В Великом Новгороде открылась выставка «Возвращение Будды»

Сегодня, 1 февраля 2008 года, в Музее изобразительных искусств (Софийская площадь, 2) открылась выставка «Возвращение Будды». Памятники культуры из музеев Китая. Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Организаторами выставки являются Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральное агентство по культуре и кинематографии, Министерство культуры Китайской Народной Республики, Генеральное управление по охране памятников культуры Китая, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», музей города Тяньцзинь, Музей провинции Шаньдун, Музей города Цинчжоу.

На выставке сокровищ китайского древнего искусства представлено семьдесят два экспоната из собраний музеев Китая, это и памятники буддийской скульптуры V-VI веков, и традиционная свитковая живопись на шелке и бумаге, и небольшая коллекция керамики и фарфора из собрания Музея города Тяньцзинь.

После сенсационных находок в 1996 году буддийской скульптуры в городе Цинчжоу (провинция Шаньдун), в Историческом музее в Пекине – главном историческом музее страны, была организована выставка, называвшаяся «Возвращение Будды».

Позже она демонстрировалась во многих музеях мира. Первоначальный замысел «Комитета выставок искусства Китая» – показать в российских музеях только сенсационные находки скульптуры, при всей научной значительности открытия спрятанных тысячу лет назад статуй, познакомил бы посетителей российских музеев только с одним явлением великой культуры Китая.

В России всего было два города, где побывала эта выставка, это Санкт – Петербург и Великий Новгород, после этого экспозиция уезжает обратно в Китай.

- Мне приятно, что мы можем открыть здесь выставку, ведь она часть Года Китая в России. Если посмотреть с политической точки зрения, то для культуры очень важно сотрудничество музеев. Большие города в Китае сейчас активно строят музеи и с 2008 года вход в них бесплатный для всех посетителей, в том числе и иностранных,- заявил на пресс-конференции научный сотрудник музея города Тяньдзин Чэнь Кэ.

Выставка будет работать в Великом Новгороде до 15 марта 2008 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».