957

В Великом Новгороде открылась выставка-ярмарка "Православная Русь"

Сегодня в Великом Новгороде торжественно открылась III Межрегиональная выставка «Православная Русь». Она проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и является частью масштабного церковно-общественного проекта — выставки-форума «Православная Русь».

В этом году выставка посвящена 65-летию Великой Победы и тема ее звучит как «Народы победители – вместе в истории, вместе в будущем». «И название это не случайно, - отметил в своем выступлении на открытии Архиепископ Новгородский и Старорусский Лев. – Наш единый народ выстоял в тяжелые годы войны и вынес всея тяготы военного лихолетья. И я очень рад, что в выставке принимают участие представители Белоруссии и Украины».

Цель выставки – показать, чем живет церковь сегодня. Форум имеет большое значение в сохранении духовных ценностей, и большой интерес к выставке со стороны посетителей свидетельствует о развитии духовной жизни.

Губернатор области Сергей Митин отметил, что особенность выставке придает тот факт, что она открывается накануне празднования Дня города. «Это подчеркивает место Великого Новгорода в истории государства Российского», - сказал глава региона.

О значимости духовных ценностей, что является основным стержнем выставки, говорил и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. «Традиции русского воинства до сих пор живы, и не случайно выставка посвящена подвигу советского народа в Великой Отечественной войне», - отметил Юрий Бобрышев.

Несмотря на то, что выставка «Прарвославная Русь» проводится во многих городах России, новгородский форум имеет свои особенности. И о них говорил генеральный директор ВО «Рестэк» Игорь Кирсанов. Во-первых, Великий Новгород –это единственный город, где вход на выставку является бесплатным для посетителей. А во-вторых, только в нашем регионе подготовка к выставке ведется в тесном взаимодействии Администрации области и Новгородской епархией.

Результат этого взаимодействия новгородцы и гости города смогут оценивать в течение 6 дней, пока будет работать выставка. Здесь можно будет приобрести иконы, ювелирные изделия, книги, записи духовной музыки, сувениры и подарки, изделия из натуральных тканей, мед, церковные вина и многое другое.

Специальный раздел выставки «Культурное и духовное наследие Новгородской земли» представит современную жизнь и служение Новгородской епархии, и также традиционные народные промыслы Новгородской земли.

Также в программе состоятся Фестиваль русской духовной музыки, который стал визитной карточкой выставки и пройдет уже в третий раз. В этом году в фестивале примут участие 26 коллективов и солистов — это церковные хоры и ансамбли, исполняющие хоровую и инструментальную духовную музыку. Яркими страницами культурной программы выставки станут показ фильмов-лауреатов Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел», мастер-классы для детей и взрослых по живописи и традиционным русским ремеслам. Ежедневно на стенде «Задайте вопрос священнику» все желающие смогут побеседовать со священниками Новгородской епархии, задать свои вопросы и получить советы духовных лиц.

Выставка работает в ТЦ «Диез» на 2-ом этаже с 11 до 19 часов.

Фото А.Жаркова