880

В Великом Новгороде открылась выставка живописи «История и современность»

В Городском выставочном центре Великого Новгорода открылась выставка «История и современность» Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. На выставке представлено более 100 картин из серии «Золотые дипломы» (произведения выпускников Академии разных лет получивших высшие награды и право на стажировку в мировых художественных центрах) и работы профессоров Академии.

— Академия Ильи Глазунова, единственное высшее учебное заведение в России принципиально и последовательно продолжающее традиции русской реалистической школы и Императорской Академии Художеств. Такой подход до сих пор вызывает споры и неприятие среди приверженцев актуального и современного искусства. Но живописное мастерство, внимание к рисунку, композиции и сюжету, т.е. к тому, что составляло мировую славу русского искусства, не может оставить зрителя равнодушным, — отметили в выставочном центре.

В коллекции предлагаемой вниманию новгородцев преобладают картины на историческую, религиозную и мифологическую тематику. Горожане смогут познакомиться с академической живописью в лучшем смысле этого слова, берущей свое начало в творчестве великих художников: Александра Иванова, Карла Брюллова, Виктора Васнецова, Василия Сурикова и других, и продолжающейся по сей день.

Выставка будет работать до 28 марта 2010 года в большом и малом залах Городского выставочного центра.