2086

В Великом Новгороде открыли Дом фотографии

В открывшемся 17 июня Доме фотографии в Великом Новгороде будут выставляться мировые авторы наравне с новгородскими фотографами.

Как отметили эксперты, подобных домов фотографий в России немного. В частности, Дом фотографии есть в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.

 - Мы планируем проводить сменные фотовыставки, кроме того устраивать конкурсы, разного рода мастерклассы, встречи с фотографами. Уже сейчас посыпались предложения о сотрудничестве со всего мира. Это и слепые фотографы Калифорнии, это, как говорят американцы — особая техника при фотографировании, с акцентом мастера на свет и тепловое излучение. Будет очень интересной фотовыставка жителей Поозерья Новгородской области, которых снимал фотограф Сергей Жиркевич. Он снимал русскую деревню, её людей, такими, какие они есть. Получилась летопись жизни нашей глубинки и многие другие выставки, — прокомментировал интернет-изданию Прямая речь один из инициаторов создания Дома фотографии, руководитель Городского выставочного центра Сергей Пухачёв.

 

Он также отметил, что основной целью работы Дома Фотографии станет просвещение новгородцев, знакомство с современным фотографическим искусством.

- Мы будем стараться привозить сюда столичных фотографов, работы со всего мира. Наш посыл поставить Великий Новгород в центр мировой культуры, привлекать сюда всё самое лучшее, - прокомментировал Сергей Пухачёв.

 Отметим, что в настоящее время в Доме Фотографии идёт выставка старейшего профессионального новгородского фотографа Алексея Глазачева.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.