В Великом Новгороде открыли II очередь спортивного комплекса на ул. Космонавтов

Сегодня, 6 июня, в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие второй очереди спорткомплекса на ул. Космонавтов. На открытии присутствовали первые лица города и области

— Еще совсем недавно здесь на этом месте было болото, где квакали лягушки, и очень трудно было представить, что когда-то здесь будут построены замечательные спортивные сооружения. В марте 2010 года мы открыли первую очередь комплекса — ледовый дворец. 400 ребят занимаются хоккеем и фигурным катанием. Сегодня мы открываем долгожданную вторую очередь, которая громко названа «Центральная спортивная арена». Здесь ежемесячно смогут заниматься 2 тысячи ребят. Мы на этом не остановимся. В скором времени мы продолжим улицу Космонавтов, здесь будет построен торгово-развлекательный комплекс «Мармелад» и, надеюсь, здесь будет прекрасный парк, — сказал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев добавил, что было бы неплохо, если бы каждый год перед днем города Великому Новгороду делали такие подарки, как открытие подобного спортивного комплекса.

По словам руководителя департамента по физической культуре и спорту по Новгородской области Владимира Горелкина, для посетителей бассейн откроется уже в июне. Также все желающие могут бесплатно посетить бассейн сегодня, 6 июня, с 18:00 до 21:00. Сергей Митин решил опробовать воду сразу же после торжественных мероприятий.

В рамках открытия состоялся первый символический заплыв воспитанников СДЮСШОР №1 в большом бассейне, а также прошли показательные выступления спортивных клубов. Работникам физкультуры и спорта области вручили награды.

Добавим, общая стоимость строительства всего спортивного комплекса составила 870 млн. 955 тысяч рублей, из них первая очередь обошлась в 448 млн. 245 тысяч рублей, вторая очередь — 422 млн. 710 тысяч рублей. Первая очередь включает в себя крытый каток с искусственным льдом, вторая очередь — плавательный бассейн (взрослый и детский) и универсальный игровой зал, который рассчитан на 700 мест. Бассейн для взрослых состоит из 8 плавательных дорожек по 25 метров. Максимальная глубина составляет 1,8 м. Трибуны для зрителей рассчитаны на 138 мест.

Стоимость абонементов в бассейн пока неизвестна, но цены появятся в ближайшие дни, ведутся расчеты.

— Завтра или послезавтра точную цену можно будет узнать на сайте «Спортиндустрии». С сегодняшнего дня начинается работа с детскими летними лагерями, домами-интернатами, — заявил Владимир Горелкин.

По некоторым данным, стоимость абонементов в бассейн будет ниже, чем во Дворце спорта. Добавим, стоимость абонемента на месяц (8 занятий) для взрослых во Дворце спорта составляет 1920 рублей (при посещении утром и днем) и 2320 рублей (вечернее посещение). Свободное посещение стоит 2920 рублей. В ФОК «Акрон» расценки следующие: абонемент на 8 занятий с 10 до 14 стоит 1320 рублей, после 17:00 — 2 тысячи рублей.