1106

В Великом Новгороде открыли комбинат лечебного питания

В Великом Новгороде на базе бывшего пищеблока Новгородской областной клинической больницы открылся централизованный комбинат лечебного питания. Как сообщили сегодня, 22 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации Новгородской области, московская компания ООО "Медфуд" вложила в проект около 40 млн рублей собственных средств.

Мощности комбината позволяют ежедневно отпускать 10 тысяч порций, обеспечивая пищей 2,5 тысячи больных из нескольких лечебных учреждений города. Инвестор провел полную реконструкцию бывшего больничного пищеблока, заменив все технологическое оборудование.

"Приготовленную на комбинате пищу пациенты получают в горячем виде, в индивидуальных пластиковых ланчбоксах, которые формируются прямо на комбинате, в цехе комплектации, а затем в термоконтейнерах на специальный машинах доставляются в медицинские учреждения. Распаковка порций происходит непосредственно в лечебных отделениях, что снижает риски дополнительных контактов пищи с внешней средой и распространения внутрибольничных инфекций", - сообщили в пресс-центре областной администрации. Новое оборудование позволяет готовить еду в полном соответствии с рекомендациями врачей-диетологов: в частности, пароконвектоматы позволят готовить блюда на пару, а лечебные, в том числе витаминизированные и йодированные сорта хлеба будут выпекаться в пекарном цехе комбината. "Основными поставщиками продуктов выступают новгородские товаропроизводители", - отметили в областной администрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».