В Великом Новгороде открыли мемориальную доску в честь реставраторов Грековых

Сегодня, 1 июля, состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в память об Александре Петровиче и Валентине Борисовне Грековых, художниках-реставраторах, заслуженных деятелях искусств РФ, лауреатах госпремии СССР.

© adm.nov.ru
© adm.nov.ru

Памятную доску установили на фасаде дома №27 по улице Андреевская, в котором жили реставраторы. В мероприятии приняли участие замглавы администрации Великого Новгорода Ирина Кормановская, зампредседателя городской Думы Татьяна Яковлева и гендиректор Новгородского музея-заповедника Наталья Григорьева.

Напомним, Александр Греков родился 12 сентября 1910 года в Санкт-Петербурге. Он начал свой профессиональный путь во Франции, где в 17 лет участвовал в реставрации росписей церкви. В СССР он вернулся в 1948 году. В 1963 году Александр Петрович впервые приехал в Новгород, где был назначен руководителем работ по восстановлению росписей XIV века церкви Спаса Преображения на Ковалеве близ Новгорода.

Грековы внесли огромный вклад в реставрацию шедевра древнерусской монументальной живописи Новгорода. Их работы заслужили высокую оценку специалистов своим высоким художественным и техническим мастерством, а копии — всесторонним проникновением в оригинал и факсимильной точностью его передачи, а также безупречным вкусом и неутомимостью творческого поиска в решении живописно-экспозиционных задач.

Александр Греков на практике отработал и применил методику выборки фресок из разрушенного памятника, а также подборки и монтировки композиций. Мастерская художников-реставраторов открыта для посещения в Кремле, это один из объектов Новгородского музея-заповедника.

© adm.nov.ru
© adm.nov.ru