6454

В Великом Новгороде открыли отделение паллиативной помощи

Отделение паллиативной помощи открыто в Областном клиническом онкологическом диспансере. Хоспис одновременно может принять 20 человек.

В процессе подготовки отделения из федерального бюджета на общестроительные работы потрачено 9 млн рублей, на оснащение оборудованием из средств целевой субсидии областного бюджета выделено 3 млн 50 тысяч рублей. Пропускная способность  отделения паллиативной помощи 472 больных в год. Финансирование вновь открывшегося отделения планируется из средств территориального фонда ОМС  и средств областного бюджета.                   

- Поскольку паллиативная медицина, прежде всего, направлена на улучшение качества жизни людей, чье заболевание не поддается лечению, организаторы постарались сделать отделение максимально комфортным. На средства благотворительных пожертвований были приобретены функциональные кровати, тумбочки, стулья, холодильники, телевизоры и другое.  Нам помогали фирма «SPLAT», сеть магазинов «Эксперт», торговые дома «Русь» и «Волна», МОО «Справедливая помощь», а так же многие другие. Певица Евгения Лихацкая провела 12 благотворительных концертов, сборы от которых пошли в Фонд. Граждане вносили свой вклад через специальные урны для пожертвований. Спасибо жителям области за поддержку, - рассказал директор Благотворительного Фонда содействия развитию паллиативной и хосписной медицины Алексей Лихацкий. 

Как отметил на открытии отделения главный врач ГОБУЗ "Областной клинический онкологический диспансер"Александр Петров, федеральный закон об охране здоровья граждан в РФ, принятый в 2011 году,  впервые узаконил этот вид помощи. Паллиативная помощь впервые появляется в нормативно-правовых документах как вид медицинской помощи.

- Основная цель и задачи заключаются в том, чтобы оказывать медицинскую помощь на всех этапах заболевания, в том числе и в терминальной стадии заболевания, когда специальные методы лечения не показаны, но, тем не менее, у нас есть определенные возможности улучшить качество жизни, купировать и ликвидировать симптомы, облегчить именно этот период жизни. Возглавит отделение сертифицированный специалист-онколог, имеющий опыт работы в структуре подобных отделений. В год около 500 человек будет получать здесь помощь, средние сроки пребывания в отделении — около двух недель. Госпитализация начинается с понедельника. Паллиативная помощь не предполагает ведение пациента до завершения его жизненного пути. В паллиативном отделении осуществляется подбор обезболивающих препаратов, режим их введения для последующего применения в амбулаторных условиях, коррекцию метаболических расстройств, наложение стом, другие медицинские манипуляции, позволяющие облегчить состояние пациента, - прокомментировал Александр Петров. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.