1522

В Великом Новгороде открыли памятник народному ополчению 1812 года

В Великом Новгороде сегодня, 21 сентября, состоялась торжественная церемония открытия памятника новгородскому народному ополчению в Отечественной войне 1812 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, открытие монумента приурочили к 1150-летию зарождения российской государственности, которое отмечается в Великом Новгороде в эти дни, и 200-летию со дня победы русского народа в Отечественной войне 1812 года.

Памятник, утраченный в начале XX века, воссоздали на народные средства - жители города и бывших уездов Новгородской губернии, предприниматели и организации собрали более 7 млн рублей. Стела смонтирована на гранитном постаменте, авторы бронзовых элементов - скульпторы творческой мастерской Народного художника России Александра Рукавишникова (Москва).

"Памятник решено было воссоздать не только потому, что он является символом, отражающим вехи нашей истории, но и для того, чтобы восстановить историческую справедливость и увековечить память погибших защитников Отечества в войне 1812 года", - отметили в пресс-центре администрации области.

Напомним, памятник новгородским ополченцам работы Александра Брюллова был установлен в центре Новгородского кремля в июле 1840 года, но в 1860 году, когда на том же месте в кремле готовились установить новый монумент - памятник "Тысячелетию России", перенесен на Софийскую площадь. В 1923 году при установке на площади памятника Ленину монумент ополченцам был полностью демонтирован. Попытки воссоздать мемориал новгородским ополченцам "всем миром", на пожертвования, предпринимались неоднократно, но только в 2012 году удалось собрать необходимую сумму. В связи с изменившейся застройкой города для памятника было выбрано другое место - площадка у здания спорткомплекса "Манеж" - постройки середины XIX века.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».