1117

В Великом Новгороде открылись Дни православной книги

В рамках Дней православной книги в Новгородской областной универсальной научной библиотеке прошла Публичная лекция «Мстиславово Евангелие в древнерусской культуре конца XI- начала XII вв.» Е. В. Ухановой, кандидата исторических наук, вед. научного сотрудника Отдела рукописей Государственного исторического музея (Москва).

Тема лекции была выбрана библиотекой в связи с Годом истории и предстоящими празднованиями 1150-летия зарождения российской государственности, которые в Великом Новгороде ассоциируются, прежде всего, с Рюриковым Городищем. Для выстроенной церкви Благовещения на Городище и было заказано в начале XII века новгородским князем Мстиславом Владимировичем Евангелие, которое в настоящее время является памятником древнерусской православной культуры.

От Елены Владимировны, сотрудника Государственного исторического музея, где с 1917 года хранится знаменитая рукопись и украшенный серебряный позолоченный оклад, созданный уже в XVI в новгородской мастерской, новгородцы, собравшиеся в зале, услышали много интересного об истории Мстиславова Евангелия и князе Мстиславе.

Узнать больше о Мстиславовом Евангелии можно из материалов книжной выставки «Читая вечные священные страницы», подготовленной библиотекой. На выставке также представлена информация о другом знаменитом памятнике культуры — Остромировом Евангелии, старейшей датированной древнерусской рукописной книге, также написанной по заказу новгородского посадника. В 2012 году исполняется 955 лет со дня написания Остромирова Евангелия и 26 января 2012 г. в Российской национальной библиотеке (Санкт-Петербург), где хранится рукопись, состоялось торжественное вручение Свидетельства о включении Остромирова Евангелия в реестр «Память мира». Решение о включении в реестр было принято Комитетом ЮНЕСКО в 2011 году.

Выставку можно посмотреть в читальном зале библиотеки (Кремль,4) до 21 марта