787

В Великом Новгороде открылся библиотечный центр для слабовидящих детей

В Великом Новгороде сегодня, 29 мая, открылся специальный библиотечный центр для слепых и слабовидящих детей. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь губернатора Новгородской области Татьяна Филиппова, центр расположился в здании уникального памятника архитектуры - церкви Михаила Архангела постройки XIII в, которая находилась в аварийном состоянии и была отремонтирована за счет президентского гранта.

В 2002 году Владимир Путин распорядился выделить из резервного фонда президента России 3 млн рублей на проведение ремонтно-реставрационных работ в здании церкви. "На эти средства здание удалось вывести из аварийного состояния и подготовить к созданию библиотечного центра. Но работы продолжались еще на протяжении 6 лет. С помощью средств большого количества жертвователей, областных средств удалось собрать более 16 млн рублей на создание этого центра", - сообщила Филиппова.

По данным пресс-центра администрации Новгородской области, детский центр существует при Новгородской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих "Веда" 12 лет, его посещают дети с ограниченными физическими возможностями и их здоровые сверстники в возрасте от 5 до 10 лет. В настоящее время в библиотеку записаны более 4,5 тысяч новгородцев. Библиотечный фонд составляет более 88 тысяч книг на различных носителях. Это единственная библиотека в Новгородской области, где представлены все типы книг для незрячих и слабовидящих людей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».