В Великом Новгороде открылся Центр оценки компетенций

Президентская платформа «Россия страна возможностей» открыла центр оценки и развития управленческих компетенций на базе Новгородского университета. Студенты будут развивать cвои надпрофессиональные навыки по специальным программам.

© АНО «Россия – страна возможностей»
© АНО «Россия – страна возможностей»

Прошедшие подготовку в Центре компетенций выпускники получат цифровые сертификаты. По задумке авторов, это даст возможность работодателям привлекать молодые кадры с требуемыми компетенциями. Центр будет сотрудничать с крупнейшими новгородскими компаниями: «Акрон», Специальное конструкторско-технологическое бюро по релейной технике, Научно-производственное объединение «Квант» и «ОКБ-Планета».

Центр оценки и развития надпрофессиональных компетенций позволит более эффективно трудоустраивать наших студентов. Одна из основных задач университета — сделать так, чтобы современными управленческими компетенциями обладали выпускники всех направлений подготовки. Университет даёт базу знаний в профессиональных областях, тогда как в центре помогут им оценить и развить свои надпрофессиональные навыки на основе индивидуальной траектории. Студенты пройдут тестирование по оценке своих компетенций в лидерских и управленческих областях, получат рекомендации по их улучшению, заявил ректор НовГУ Юрий Боровиков.

После прохождения тестирования студенты получат доступ к бесплатным подготовительным курсам от Новгородского университета и платформы «Россия страна возможностей». Они будут проходить в формате майноров или факультативов.

«Россия страна возможностей» реализует большое количество проектов. Однако молодёжи среди участников этих проектов всего 15%. С прошлого года по поручению президента мы запустили Центры компетенций, которые работают не по принципу конкурсного отбора, куда попадают только лучшие. Наш проект для всех студентов, которые регистрируется у нас на платформе, отметил руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля.

Добавим, особенностью центра компетенций на базе НовГУ станет внедрение цифровых профилей в программы подготовки специалистов инженерных направлений. В этом году планируют открыть более 30-ти подобных центров по всей России.

© АНО «Россия – страна возможностей»
© АНО «Россия – страна возможностей»