1653

В Великом Новгороде открылся III Съезд Содружества студенческих и молодежных организаций

17 июля 2007 в 11.00 в Великом Новгороде открылся III Съезд межвузовского общественного объединения «Содружество студенческих и молодежных организаций». Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру».

С приветственным словом к участникам съезда обратились губернатор Новгородской области Михаил Прусак, ректор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Анатолий Гавриков, председатель комитета образования Новгородской области Владимир Аверкин и главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко. Олег Григорьевич зачитал участникам съезда приветственный адрес Полномоченного представителя Президента РФ в Северо-западном федеральном округе Ильи Клебанова. Выступавшие пожелали участникам съезда успехов в работе, в рассмотрении актуальных проблем молодежной политики и становления гражданского общества в Российской Федерации. В обращении Клебанова, в частности, говорится:

- Деятельность общественных объединений молодежи - важнейшее направление молодежной политики. Обращение государства к проблемам молодых людей - первое свидетельство социально-экономического и духовно-нравственного подъема РФ и других стран СНГ. Единение молодежных элит наших стран, совместное проведение общественными организациями молодежи стран СНГ международных культурных и научно-просветительских проектов является значимым вкладом в развитие гуманитарного сотрудничества наших стран.

Завтра, 18 июля в работе съезда примет участие Элла Панфилова, Совета при Президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Она будет участвовать в работе круглого стола «Студенческое самоуправление как институт гражданского общества», который состоится с 10.30 до 12.00 в 3 поточной аудитории и конференц-зале главного корпуса НовГУ.

Напомним, что в работе съезда принимают участие более 100 представителей органов студенческого самоуправления вузов и молодежных движений не только России, но и стран СНГ: Украины, Беларуси, Казахстана, Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Литвы. В программе съезда - международный форум «Содружество студентов в развитии гражданского общества». Будут обсуждены такие темы, как «Студенческое самоуправление как институт гражданского общества» и «Роль и значение молодежи в общественно-политической жизни страны». Предусмотрена также большая культурная программа для участников.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».