5905

В Великом Новгороде открылся киномузей

В Великом Новгороде начал работу авторский киномузей. Он находится на улице Рогатица, д. 16/21 в историческом здании XIX века «Дом мещанки П.Л. Бутузовой».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Музей создал новгородец Валерий Рубцов на основе своей личной коллекции. На первом этаже киномузея посетители увидят экспозицию «Чёрное и белое Великого Немого», которая расскажет об истории кино первой половины ХХ века. В первом зале можно посмотреть редкую технику, афиши и объявления, материалы конца XIX и начала ХХ веков, узнать, где и когда кинематограф появился в Новгороде.

Второй зал киномузея посвящён 20-40 годам ХХ века. Зрителей познакомят с кинокамерами, кинопроекторами и другой техникой. Также предоставляется возможность побывать в предвоенной комнатке немецкого режиссёра и в монтажной советского фронтового оператора, ощутить атмосферу сороковых среди раритетов прошлого, посмотреть хронику старого Новгорода из архива новгородского музея-заповедника.

По словам создателя музея, открытие экспозиции первого этажа — это только начальный этап. Планируется обустройство кинозала на втором этаже, а также создание новых экспозиций, посвящённых развитию кинематографа второй половины ХХ века.

Киномузей работает с 11:00 до 19:00. Понедельник и вторник — выходные.