1620

В Великом Новгороде открылся первый в регионе современный "Центр здоровья для детей"

В Великом Новгороде открылся первый в регионе и пока единственный в областях Северо-Запада «Центр здоровья для детей". Этот проект осуществлен в рамках принятой программы модернизации муниципального здравоохранения, приоритетами которой являются поддержка материнства и детства, установка на здоровый образ жизни прежде всего подростков и молодежи.

"Современное медицинское оборудование способно выявить уже на ранней стадии развития детского организма малейшие отклонения, а консультации докторов, вооруженных такой диагностикой, помогут ребенку или подростку вместе с его родителями определить дальнейший режим физических нагрузок, питания или, если в том есть необходимость, отправиться за специализированной медицинской помощью. Особенно радует, что молодые и здоровые люди, которых я увидел здесь и успел с ними пообщаться, понимают, что все в жизни зависит от здоровья и уже совершенно по-взрослому следят за состоянием своего организма. Это должно быть нормой для любого человека", - сказал при посещении нового центра Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Он ознакомился с условиями работы учреждения, предлагаемыми здесь услугами, выяснил кадровые вопросы. Было отмечено, что руководство муниципального медицинского учреждения "Центральная городская клиническая больница" и детской поликлиники №3 много сделали для того, чтобы осуществить проект.

«Центр здоровья для детей» расположен в детской поликлинике № 3 (ул. Германа, д.21) ММУ «Центральная городская клиническая больница». Структура Центра включает в себя диагностический, реабилитационный и информационный блоки. По словам главного врача ММУ "ЦГКБ" Михаила Быстрова, здесь можно на профессиональной основе провести оценку функциональных и адаптивных резервов организма детей, сделать прогноз состояния здоровья на будущее, проводить динамическое наблюдение за детьми группы риска, получить консультацию по сохранению и укреплению здоровья, включая рекомендации по коррекции питания, двигательной активности, занятиям физкультурой и спортом, режиму сна, условиях быта, учебы, отдыха с учетом всех возрастных и физиологических особенностей детского организма.

Работают в «Центре здоровья для детей» два врача педиатра, врач стоматолог-гигиенист, 2 фельдшера, инструктор по лечебной физкультуре. Все врачи прошли подготовку в Санкт-Петербургской Государственной академии им. И. И. Мечникова. Возглавляет Центр врач-педиатр Ольга Федорова. Все услуги, предлагаемые здесь, бесплатны.

ММУ «ЦГКБ» за счет средств городского бюджета удалось сделать качественный косметический ремонт помещений. На реализацию проекта, прежде всего на приобретение уникального современного оборудования, использовано из средств областного бюджета - 433 тыс. руб. и 1700 тыс. из федерального бюджета.