В Великом Новгороде открылся учебный центр Российского Красного Креста

Сотрудники Новгородского регионального отделения Российского Красного Креста открыли учебный центр службы милосердия. Здесь можно будет пройти профессиональное обучение, получив навыки социального работника, сиделки и медсестры, а также принять участие в мастер-классах по родственному уходу.

© Новгородское региональное отделение Российского Красного Креста
© Новгородское региональное отделение Российского Красного Креста

В организации отмечают, что программа поможет повысить качество жизни пожилых людей, лиц с дефицитом самообслуживания и ограниченными возможностями здоровья.

— Служба милосердия — одна из самых первых программ Красного Креста, — сказала председатель Новгородского регионального отделения Российского Красного Креста и координатор программы Анастасия Кузнецова. — С июня 2022 года мы восстанавливаем работу Службы милосердия. Новгородская область уже несколько лет принимает участие в пилотном проекте системы долговременного ухода. Наша команда сможет внести вклад в развитие программы по увеличению численности персонала, который осуществляет патронажный уход.

Ежедневно на горячую линию новгородского Красного Креста поступают десятки вопросов о подборе сиделки для родственников, которым нужен постоянный уход. В новом учебном центре будут проходить бесплатные мастер-классы по родственному уходу.

На курсах по обучению соцработников, сиделок и младших медсестер можно будет получить удостоверение для дальнейшего трудоустройства по этим специальностям. Обучение будет проходить в очно-заочной форме, занятия проведут профессиональные тренеры. Три недели будут идти дистанционные занятия, а затем неделя практики.

В Красном Кресте отметили, что такое обучение можно пройти платно — стоимость составит 4990 рублей. Помимо этого, региональное министерство труда и соцзащиты предоставит квоту на бесплатное обучение для 14 человек в месяц.

В новом учебном центре, который находится по адресу: ул. Зелинского дом 32 корпус 2, будут проходить и мастер-классы для всех желающих.