5899

В Великом Новгороде открылся второй скалодром

В Великом Новгороде открылся скалодром - второй по счету и самый крупный в городе. Как сообщили сегодня, 11 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, искусственная скала высотой 7,5 м и шириной 8 м разместилась в спортивном зале школы №10.

Строился скалодром силами школы и при участии спонсоров, которые помогали материалами. Идейным вдохновителем и руководителем работ стал тренер по скалолазанию Павел Галеев. "Конструкция выполнена с соблюдением всех технических характеристик и обеспечивает полную безопасность занимающимся", - сообщили в школе.

В городском Комитете по образованию отметили, что с каждым годом скалолазание становится все более популярным по всей стране, в том числе и в Великом Новгороде. Этим экстремальным видом спорта занимаются как совсем юные новгородцы, в возрасте 5-6 лет, так и более опытные (55-60 лет), но в основном скалолазанием увлекаются школьники и студенты. "Появление скалодрома в Великом Новгороде, во-первых, дает возможность полноценно тренироваться всем, кто увлекается скалолазанием, во-вторых, проводить соревнования по этому виду спорта не только городского или областного, но и межрегионального уровня", - отметили в городской администрации.

Напомним, ранее небольшая конструкция для тренировок по скалолазанию появилась в Новгородском университете имени Ярослава Мудрого.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».