В Великом Новгороде открылся второй слёт операторов беспилотников «Дронница»

Сегодня в Великом Новгороде открылся второй всероссийский слёт операторов беспилотников «Дронница», который будет проходить три дня. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства.

© t.me/novgorodinfo
© t.me/novgorodinfo

Участники со всей страны собрались в здании Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай». Как рассказал ректор НовГУ Юрий Боровиков, здесь работает исследовательская лаборатория цифровой обработки сигнала, лаборатория цифровых двойников. Основные партнеры — концерн «Алмаз-Антей» и производственное объединение «Салют».

По словам одного из организаторов слета, политолога Алексея Чадаева, первая «Дронница», которая прошла в прошлом году, стала импульсом для того, чтобы в России возникали организации нового типа, которые занимаются не только закупкой и снабжением фронта всем, что там необходимо, но и производством.

— Каждый второй из тех, кто представил сегодня свою продукцию на выставке, стартовал буквально здесь, в Великом Новгороде, год назад, — отметил он.

Губернатор Андрей Никитин рассказал участникам слета о том, что в Новгородской области создается полигон для испытаний БПЛА, также планируется открыть научно-производственный центр по беспилотной авиации.

— После создания центра, который будет называться по-новгородски — «Ушкуйник», мы подадим заявку в Министерство экономики РФ на получение специального правового режима, который позволит нам проводить разного рода испытания. Эту тему мы будем развивать. Нам это понадобится для нашей победы и в будущем — ведь тема беспилотников уже никуда не уйдет, — подчеркнул губернатор.

© t.me/novgorodinfo
© t.me/novgorodinfo

В рамках слета организована выставка продукции более 45 организаций со всей России — от индивидуальных изобретателей и небольших конструкторских бюро, работающих на добровольных началах, до крупных заводов и волонтерских организаций. Представлено более 20 БПЛА коптерного и самолетного типа, комплектующие и программное обеспечение.

В этом году фокус внимания также направлен на средства РЭР и РЭБ. Этой теме посвящены 13 стендов. Также представлены разработки в системе связи, средства защиты и маскировки, разминирования, транспортировки, эвакуации и оказания первой помощи, элементы экипировки, средства организации окопного быта, уникальные модернизационные снайперские комплексы. Часть экспозиции посвящена инструкторской работе и изданию профессиональной и учебной литературы.

Кроме того, для участников «Дронницы» будет организована большая образовательная программа — лекции от ведущих экспертов в области беспилотных летательных аппаратов.