2477

В Великом Новгороде открыт памятник ополчению 1812 года

Сегодня, 21 сентября 2012 года, в Великом Новгороде на улице Великой был торжественно открыт памятник новгородскому ополчения 1812 года. Созданный и установленный на средства народных пожертвований по рисункам известного архитектора Брюллова.

В торжественной церемонии открытия памятника приняли участие: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов, вр. и.о.губернатора Новгородской области Сергей Митин, мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, митрополит Новгородский и Старорусский Лев, новгородцы и гости Великого Новгорода.

- Сегодня мы открываем особый памятник. Памятник, который восстанавливает историческую справедливость и увековечивает память более шести тысяч погибших ратников новгородского ополчения. Когда в 1812-м году собиралось ополчение – ратники из всех уездов Новгородской губернии составили его. Когда в 2012-м году было принято решение воссоздать памятник, потомки тех воинов - жители Тихвина, Белозерска, Кирова, всех районов Новгородской области откликнулись и внесли свои пожертвования. Это говорит о том, что русская традиция добрых дел, меценатства, памяти о прошлом, веры в будущее жива. Я благодарю всех, кто внес свой вклад в создание этого памятника, это действительно самый народный памятник в современной истории Великого Новгорода! – сказал мэр Юрий Бобрышев.

- Сегодня мы восстанавливаем не просто памятник, мы восстанавливаем то, на чем должна базироваться наша жизнь. Мы воссоздаем источники, из которых мы будем брать живую воду для своей жизни, для воспитания последующих поколений. Мы привыкли к памятникам истории двадцатого века, но очень хорошо, что в нашем Великом Новгороде обратили внимание и к этой, не менее славной и важной эпохе в жизни нашего государства, - сказал митрополит Новгородский и Старорусский Лев.