4076

В Великом Новгороде открывается Центр обработки данных фотовидеофиксаторов нарушений ПДД

Завтра, 10 апреля, состоится открытие Центра контроля административных правонарушений Новгородской области. Губернатор области Сергей Митин и начальник УМВД Анатолий Якунин представят общественности и журналистам созданную в этом году систему обеспечения контроля административных правонарушений в сфере дорожного движения.

— С этого дня нарушения правил дорожного движения в регионе начнут фиксировать беспристрастные приборы в автоматическом режиме, — отметили в пресс-центре администрации Новгородской области.

Так, в пресс-центре областной администрации сообщили, что в рамках реализации первого этапа проекта на дорогах Новгородской области установлены 4 комплекса фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и оборудован Центр контроля административных правонарушений, где осуществляется управление оборудованием и обработка данных, поступающих от комплексов.

— Здесь собирается вся информация о нарушениях ПДД, здесь же оформляются постановления по делам об административных правонарушениях, которые затем вместе со штрафными квитанциями направляются автовладельцам, — добавили пресс-центре областной администрации.

В настоящее время приборы фиксируют только нарушения скорости, но в дальнейшем их функции могут быть значительно расширены. Так, современные автоматические устройства способны распознать выезд на полосу встречного движения, проезд на запрещающий сигнал светофора, нарушение правил парковки. Кроме того, дальнейшее развитие системы фотофиксации в Новгородской области и установка дополнительных приборов поможет сотрудникам полиции в розыске угнанных автомобилей.