848

В Великом Новгороде открывается экспозиция к 100-летию со дня рождения летчика и парашютиста Николая Евдокимова

В Великом Новгороде открывается экспозиция к 100-летию со дня рождения летчика и парашютиста Николая Евдокимова, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. 2 августа - в День воздушно-десантных войск - в Центральной городской библиотеке имени Д.Балашова (ул.Т.Фрунзе - Оловянка, д.7) откроется экспозиция, посвященная 100-летию со дня рождения нашего земляка, прославленного летчика и парашютиста Евдокимова Николая Александровича.

По информации сотрудников Центральной городской библиотеки имени Д.Балашова, Евдокимов Н.А. родился в Маловишерском районе Новгородской области в 1909 году. Он был одним из выдающихся организаторов парашютного дела, внесший большой вклад в его развитие. 22 мая 1932 г. - он первый в СССР выполнил затяжной прыжок с парашютом. В 1934 году Евдокимов Н.А. первым получил серебряный знак мастера парашютного спорта. А через год ему первому из парашютистов М. И. Калинин вручил орден Ленина. Благодаря его смелым экспериментам, впервые была практически доказана возможность длительного падения человека в воздушной среде. Евдокимов разработал стиль свободного падения в воздухе «ласточка», который был принят на вооружение парашютистами-спортсменами всего мира под названием «ласточка Евдокимова».

А самое главное: освоение техники затяжных прыжков давало летному составу дополнительные возможности для спасения своей жизни в аварийной ситуации.

Свой опыт и впечатления Евдокимов Н.А. описал в книге «Записки парашютиста». Погиб Евдокимов в возрасте 29 лет при испытании нового самолета. На его могиле в Гатчине стоит обелиск с надписью: «Мастер парашютного дела Н. А. Евдокимов. 1909 - 1938». В Гатчине, на доме № 8/10 по улице Горького, находящемся сейчас на месте дома, в котором жил Евдокимов Н.А., установлена мемориальная доска. В Центре муниципальной и краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. Д. Балашова ведется большая исследовательская работа по созданию тематического персонального досье на Евдокимова Н.А.. Здесь собраны копии газетных статей новгородской прессы, выдержки из книг. В мае 2009 года сотрудники новгородской библиотеки побывали у своих коллег в г.Гатчина. Они привезли ксерокопии публикаций, посвященных Евдокимову, фотоснимки. Все эти материалы будут представлены на небольшой экспозиции в библиотеке.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».