1028

В Великом Новгороде открывается I межрегиональная выставка "Православная Русь"

В Великом Новгороде сегодня, 18 июня, открывается I межрегиональная выставка "Православная Русь". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете культуры, туризма и архивного дела администрации Новгородской области, выставка проводится в рамках церковно-общественного проекта - выставки-форума "Православная Русь". Мероприятия форума по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Красноярске, Перми и Великом Новгороде. Организаторами выставки в Новгороде выступили Новгородская епархия, администрация Новгородской области, выставочное объединение "РЕСТЭК".

В выставке примут участие более 70 светских и церковных организаций (в их числе - монастыри, иконописные, ювелирные, художественные мастерские, издательства, паломнические центры, мастера народных промыслов из России, Белоруссии, Украины, Греции и Израиля). Книжные издания представят Издательский совет Русской Православной Церкви, издательства "Городу и миру", "Алаборг", "Сибирская благозвонница", "Отчий дом". Иконы будут представлены новгородской иконописной мастерской Гребенниковых, мастерскими Владимирской области, а также скитом со Святой горы Афон. Сотни наименований аудио- и видеопродукции привезут из Свято-Елисаветинского монастыря Минска, современные ювелирные изделия из серебра и золота, выполненные в традициях православной культуры: кресты, образки, кольца с молитвами - из Александро-Невской Лавры и ООО "Селена" (Санкт-Петербург), представляющей мастера-ювелира Владимира Михайлова. Золотошвейные изделия, свечи, фарфор и керамика дополнят красочную и разнообразную палитру выставки. На выставке также будут представлены изделия ярославской майолики, подарки и сувениры для православного дома, изготовленные из хлопка и льна старейшим российским предприятием "Трехгорная мануфактура", одежда в народном стиле из Костромы, Кургана, Оренбурга, Вологды.Специальный раздел выставки "Культурное и духовное наследие Новгородской земли" представит современную жизнь и служение Новгородской епархии, и также традиционные народные промыслы Новгородской земли.

В рамках выставки состоится фестиваль духовной музыки, международная научно-практическая конференция "Никитские чтения" на тему "Духовные истоки русского искусства и образования", церковно-историческая конференции "История Свято-Троицкого Михайло-Клопского монастыря", презентация Вятских кустарных мастерских, конференция "Христианский брак и проблемы семейной жизни", презентация юношеской гуманитарной студии журналистики при Покровском соборе Великого Новгорода.

Состоятся мастер-классы по традиционным ремеслам Новгородской области, выставка новгородских художников "Святыни Новгородской земли" и детского рисунка "Красота Божьего мира глазами ребенка", концертная программа, в которой примут участие более 20 коллективов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».