1275

В Великом Новгороде открывается международная конференция археологов

В Великом Новгороде во вторник откроется международная конференция археологов "Новгород и Новгородская земля. История и археология", сообщили корреспонденту РИА Новости в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ). Предполагается, что участниками конференции станут специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Пскова, Старой Ладоги, Твери, Торжка и других городов России, а также из Молдавии и Финляндии.

Конференция начнет работу в 11.00 мск в лектории Новгородского кремля. Ученые подведут итоги полевых исследований 2005 года в Новгородской, Псковской и Тверской областях РФ. Ожидается, что с докладом о работе Новгородской археологической экспедиции в минувшем полевом сезоне выступит ее руководитель, академик РАН Валентин Янин.

В общей сложности на конференции прозвучат 45 докладов. В них будут обнародованы новые сведения о древнерусских берестяных грамотах, фресках и церковных "граффити", ремесленных и музыкальных инструментах, монетах и ювелирных украшениях, церковной утвари и посуде, об актовых печатях, санях и оружии.

Форум археологов завершится в четверг, 26 января. Торжественное закрытие конференции состоится в конференц-зале Новгородского музея изобразительных искусств. Конференция "Новгород и Новгородская земля. История и археология" проводится в Великом Новгороде в двадцатый раз.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 24 янв - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».