1041

В Великом Новгороде открывается Международный фестиваль фольклора и ремесел "Садко"

Международный фестиваль фольклора и ремесел «;Садко» открывается сегодня, 29 мая, в Великом Новгороде.

За годы своего существования фестиваль «;Садко» получил международное признание, внес заметный вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры и пропаганду творчества мастеров декоративно-прикладного искусства, укрепление международного сотрудничества и творческих связей между регионами России и зарубежными государствами. Фестиваль имеет большую роль в формировании престижа Великого Новгорода как центра международного туризма.

Участниками Международного фестиваля народного искусства и ремесел «;Садко» в разные годы были такие известные фольклорные коллективы и исполнители как ансамбли танца «;Иристон» (Северная Осетия), «;Алианца» (Мексика), «;София-6» (Болгария), «;Пандж Пани Кала Манч» (Индия), «;Лугари» (Республика Украина), «;Скарыночка» (Республика Беларусь), коллективы Эстонии, Шотландии, Финляндии, Турции и другие зарубежные и российские исполнители.

Учитывая общественную значимость мероприятия, Министерство культуры Российской Федерации рекомендовало ежегодное проведение фестиваля народного искусства и ремесел «;Садко» в Великом Новгороде, приняло на себя обязательства по оказанию содействия в его проведении. Фестиваль «;Садко» заявлен в российских и международных туристических проспектах, его проведение анонсировано в средствах массовой информации.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе администрации Новгородской области, в нынешнем году участниками фестиваля станут фольклорные ансамбли и творческие коллективы народной песни «;Милавица» (Республика Беларусь), «;Куявы Бахорне» (Республика Польша), «;Чип» (Республика Украина), ансамбли танца «;Алания», «;Илькер» (Карачаево-Черкесская АО), кубанский казачий ансамбль из Сочи, хор латышского общества культуры «;Талава», ансамбль восточного танца «;Тадж», ансамбль испанского танца «;Luna de Abril», фольклорные коллективы из Оренбурга, Воронежа, Сургута. Всего в программе предполагается участие 13 творческих коллективов, число участников-200 чел.

Основные мероприятия фестиваля:

30 мая в 11.30- праздничное шествие коллективов от Ярославова Дворища в Кремль;
30 мая в 12.00 –торжественное открытие Международного фестиваля народного искусства и ремесел «;Садко» в Кремле у памятника «;Тысячелетию России»;
31 мая с 18.00 до 22.00- гала концерт коллективов Международного фестиваля народного искусства и ремесел «;Садко» на Ярославовом Дворище;
1 июня с 12.00 – участие коллективов в праздничном шествии через Софийскую площадь в рамках Дня города
1 июня в 13.00 – областной летний праздник фольклора и ремесел в «;Витославлицах»

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».