818

В Великом Новгороде открывается Международный конкурс юных пианистов

С 26 по 30 апреля в Великом Новгороде пройдет VII Международный конкурс юных пианистов имени С.В.Рахманинова.

Сегодня, 26 апреля, в конкурсной программе - регистрация участников и мастер-класс, который для конкурсантов и всех учащихся новгородских музыкальных школ проведет член жюри конкурса, профессор Высшей школы музыки Истмен Дуглас Хемфрис. В 18.30 мск в центре "Диалог" Дуглас Хемфрис выступит с концертной программой.

27 апреля в 11.00 мск состоится праздничная церемония у памятника С.В.Рахманинову, в 18.30 мск в центре "Диалог" пройдет торжественное открытие VII Международного конкурса юных пианистов имени С.В. Рахманинова и выступление профессора Музыкальной академии Загреба, члена жюри конкурса Джуро Тиквицы (Хорватия).

28-29 апреля в зале центра "Диалог" состоятся конкурсные прослушивания юных музыкантов. 29 апреля в 18.30 мск здесь же пройдет концертное выступление Заслуженного артиста России, члена жюри конкурса Андрея Писарева.

30 апреля в 10.00 мск в Центре музыкальной культуры им.С.В.Рахманинова мастер-класс для конкурсантов и всех учащихся музыкальных школ города проведет профессор Академии музыки в Загребе Джуро Тиквица. В 17.00 мск в центре "Диалог"состоится торжественное закрытие VII Международного конкурса юных пианистов имени С.В. Рахманинова, объявление итогов и награждение победителей и участников, гала-концерт.

Отметим, в Великий Новгород принять участие в VIII Международном фестивале имени С.В.Рахманинова приедут 15 участников из Московской, Иркутской, Кемеровской, Волгоградской, Нижегородской областей, Тюмени, Тамбова, Новосибирска, Казани, Республики Башкортостан. Великий Новгород на конкурсе представят Софья Корноухова, Даниела Старченко, Надежда Яковлева. Два участника уже становились в Великом Новгороде лауреатами международного конкурса юных пианистов имени С.В. Рахманинова- это Софья Корноухова, Великий Новгород ( в 2008 году) и Сергей Недайвода, Иркутская обл., г.Братск (в 2006 году).

"В состав жюри конкурса вошли авторитетные музыканты, профессора высших музыкальных школ. Ожидается, что почетным гостем конкурса станет народный артист России, академик Святослав Бэлза", - сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области.

Отличительной особенностью конкурса в этом году станет то, что его участники впервые будут играть на рояле любимой Рахманиновым марки - Steinway. Эта марка принадлежит к элитному классу и, по оценке прославленных музыкантов, не имеет аналогов среди других мировых производителей. Для новгородской сцены инструмент был приобретен в 2009 году на средства фонда 1150-летия Великого Новгорода. Он разместился в зале с лучшей акустикой (центр "Диалог".

Первым возможности новгородского Стейнвея оценил российский пианист, проживающий в Великобритании, лауреат Международных конкурсов, один из немногих обладателей звания "Steinway Artist" Борис Березовский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».